Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ЛМ 6

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1990 мм.
  • Ширина: 2200 мм.
  • Высота: 910 мм.
  • Вес: 1400 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-165 скачать
  • Объем бетона: 0,57 м3
  • Геометрический объем: 3,984 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-165

Блок лестничного марша ЛМ 6 – железобетонная конструкция, которая включает определенное действующим регламентом число ступеней. Конструктивно плита представляет собой монолитный блок со ступенями без встроенных переходных площадок и фризовых выступов. Для стыковки с элементами пролетного строения блок имеет фаски высотой 50 мм. Устанавливается минимальная ширина проступи 320 мм, средняя высота ступени составляет 140 мм. Каждая лестничная ступень имеет специальный выступ квадратного сечения, который образован с целью создания надежного и безопасного движения по маршу в любое время года.

Марш запроектирован на расчетную вертикальную нагрузку до 480 кгс/кв. м. Размерные параметры блока рассчитаны с учетом пропуска широкого возрастного контингента людей в любое время суток, выполняется как восхождение, так и схождение. Средний наклон промышленного марша составляет 37-40 градусов или уклон 1:2.

1. Варианты написания маркировки

Маркировочные знаки записывают следующими вариантами:

1. ЛМ 6;

2. ЛМ-6.

2.Основная сфера применения

Блоки лестничных маршей ЛМ 6 используются в обустройстве лестничных сходов автодорожных и железнодорожных пешеходных мостов и прочих пролетных строений. Допускается монтаж лестниц данного типа во всех климатических регионах России, не исключая районы, где сейсмическая активность достигает 6 баллов включительно по шкале Рихтера.

3. Обозначение маркировки

Буквенно-цифровая комбинация условного обозначения железобетонных блоков лестниц позволяет рассортировывать изделия по видам и маркам. В основную маркировку входят данные о типе конструкции и размерной группе. Шифр ЛМ 6 читается как блок лестничного марша 6-го типоразмера. Дополнительно указывают данные о кратком наименовании компании-производителя, массе конкретного изделия и дате выпуска партии ЖБИ.

Технические характеристики:

Длина = 1990;

Ширина = 2200;

Высота = 910;

Вес = 1400;

Объем бетона = 0,57;

Геометрический объем = 3,984.

4. Основные материалы для изготовления

Блоки лестничных маршей ЛМ 6 формуют в металлических опалубках ступенями вниз, либо в кассетах, расположенных на боковой грани. В качестве основных материалов используются плотные бетоны "тяжелых" марок. Класс прочности на сжатие составляет не менее В25. Кроме того, материал подбирают в соответствии с условиями рабочего проекта и конкретными условиями эксплуатации по морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости. Для регионов с расчетной температурой до -20 градусов устанавливается стойкость к действию морозов до 200 циклов замораживания-размораживания; для регионов с температурой ниже -20 градусов – 300 циклов. При эксплуатации блоков лестниц в условиях высокой влажности, бетонная поверхность подвергается дополнительной гидрофобной защите. Водопоглощение бетона для нормальных условий эксплуатации не должно быть более 4% (марка водонепроницаемости W6). Применяемые бетоны должны соответствовать регламентным нормативам ГОСТ 25192-82.

Прочностные данные достигаются при армировании лестничного блока стальными сварными или вязаными сетками. Их изготавливают контактной точечной сваркой в соответствии с условиями ГОСТ 10922-90. Приварка закладных деталей к основному армирующему поясу производится согласно ГОСТ 14098-91. Армирование нижнего пояса блока ЛМ выполняется отдельными закладными стержнями класса стали А-100 по ГОСТ 5781-82 диаметром 10 мм и длиной 800 мм в количестве 4 шт. Для удобства перемещения и подъема марша имеются две монтажные петли марки МН2. Крепеж с элементами пролетного моста осуществляется посредством сварки закладных деталей или перевязки хомутов.

5. Транспортировка и хранение

Монолитные блоки лестничных маршей транспортируют малотоннажными автомашинами по 3-5 штук, так как это массивные изделия. Нередко используют 20-тонные бортовые машины, загрузка в которые составляет до 10 штук, также используют низкорамные полуприцепы. Крупные партии перевозят по железной дороге и водным спецтранспортом. Перевозимые единицы должны быть четко закреплены и изолированы деревянными подкладками. Это позволяет исключить порчу бетонной поверхности. Погрузо-разгрузочный комплекс работ выполняет грузоподъемная спецтехника. Все операции должны производиться максимально корректно, не допускается навал, сброс и перемещение блоков волочением, так как это приводит к неминуемой порче изделий и невозможности их монтажа.

Хранение готовой продукции осуществляется на складах. Блоки укладывают в положение "на ребро" вплотную несколько элементов на тщательно выровненное основание.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52