Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Н 6-302 м

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 3020 мм.
  • Ширина: 650 мм.
  • Высота: 1000 мм.
  • Вес: 4900 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-179.94 скачать
  • Объем бетона: 1,97 м3
  • Геометрический объем: 1,963 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-179.94

Блоки насадок Н 6-302 м прочный элемент используемый при строительстве водосборных систем. Он является незаменимым звеном в системе искусственных каналов. Конструктивно железобетонный элемент изготавливается в форме параллелепипеда. Имеется ряд сквозных отверстий. Их используют для соединения со стеновыми блоками при помощи выпущенной арматуры. Полости впоследствии заполняют бетонным раствором высокой прочности.

1. Варианты написания маркировки.

Обозначение формируется согласно требованиям действующей Серии 3.501.1-179.94. Стандарт предусматривает возможность записи маркировки несколькими вариантами:

1. Н 6-302-м;

2. Н 6.302.м;

3. Н 6 302 м.

2. Основная сфера применения.

Блоки насадок Н 6-302 м применяют в дорожном строительстве водотоков различного назначения. Монтируют элементы совместно с одноразмерными звеньями прямоугольных трубопроводов из сварного и монолитного бетона, стеновыми блоками и плитами перекрытия. Плита насадки малых размеров укладывается в средней части водосборной трубы, а больших – в оголовочной части. Таким образом, формируется укрепление достаточного уровня прочности, чтобы без риска разрушения эксплуатировать инженерное дорожное сооружение в условиях среды любой степени агрессивности. Значительная прочность позволяет элементам воспринимать значительные вертикальные нагрузки, при этом необходимость ремонта технического сооружения не возникает долгие годы.

3. Обозначение маркировки.

Маркируют железобетонные элементы Н 6-302 м по жестким стандартам Серии 3.501.1-179.94. Регламент содержит основные нормы и правила формирования маркировочных знаков. В основной группе должны содержаться следующие данные:

1. Н - блоки насадок;

2. 6 - типоразмер;

3. 302 - длина, указывается в дц.;

4. м – северное исполнение (высокая морозостойкость, возможность применения в особо суровых условиях).

Дополнительная группа маркировки – это отметка ОТК компании-производителя, масса изделия и дата выпуска партии ЖБИ. Знаки обозначения наносят на боковую грань блока. Для этого используют черную износостойкую краску и специальный трафарет.

Главные размерные параметры железобетонной насадки Н 6-302 м:

Длина = 3020;

Ширина = 650;

Высота = 1000;

Вес = 4900;

Объем бетона = 1,97;

Геометрический объем = 1,963.

4. Основные материалы для изготовления.

Изготавливают блоки насадок Н 6-302 м методом вибропрессования. Технологический процесс регламентирован и осуществляется на специализированном современном оборудовании. Готовая продукция проходит комплекс испытаний и отгружается потребителю с разрешительной документацией.

Основной материал для блоков насадок – это бетон плотных марок прочности. Класс – В30, марка – М200 и выше. Эксплуатация насадок осуществляется в условиях агрессивной среды, поэтому материалы должны отвечать строгим требованиям по морозостойкости (не менее F200 или 200 циклов замораживания-размораживания), водонепроницаемости (не менее W6) и трещиностойкости. Пределы берутся по данным действующего ГОСТ, а также в соответствии с данными технического проекта и конкретными условиями эксплуатации.

Достижение прочностных норм выполняется в процессе армирования насадок стальными пространственными каркасами и плоскими сетками. Их сваривают по нескольким регламентным схемам – С1, С3 и С5, а также используют стержневую арматуру из стали класса А-100 (диаметром 16 мм, длиной 1230 мм, в количестве 2 штук). Стальной остов блока позволяет легко воспринимать колоссальные нагрузки и динамические удары без видимых разрушений железобетонной плиты. К усиливающему каркасу производят приварку монтажных петель. Их должно быть 2 штуки для удобного подъема массивного блока на высоту. Все металлические детали покрывают защитными составами, которые предотвращают развитие коррозии.

5. Транспортировка и хранение изделия.

Блоки насадок Н 6-302 м транспортируют автомобильным, железнодорожным и морским спецтранспортом. Погрузка и разгрузка плит осуществляется спецтехникой нормальной грузоподъемности. Для этого лучше всего подходят автокраны и автопогрузчики. При перевозке изделия должны быть надежно закреплены и зафиксированы стальной проволокой высокой прочности, чтобы исключить возможную порчу ЖБИ. Это позволит доставить элементы насадок в пригодном для монтажа состоянии.

Хранение блоков должно быть организовано в штабелях. Пачки формируют по сортам и видам ЖБ-изделий, что упрощает отгрузку продукции на объект заказчика. Высота стопок не должна быть более 2,5 метров. Снизу укладывают деревянные подкладки толщиной 30 мм, либо обустраивают бетонную стяжку. Хранение на естественном основании не допускается, так как это приводит к порче блоков.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52