Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

УГ 41

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 3000 мм.
  • Ширина: 1400 мм.
  • Высота: 1800 мм.
  • Вес: 17000 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.001.1-3 скачать
  • Объем бетона: 6,8 м3
  • Геометрический объем: 7,56 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.001.1-3

Упоры на повороте трубопровода в горизонтальной плоскости УГ 41 представляют собой железобетонные элементы, которые имеют прямоугольную форму. Эти блоки предназначены для применения на напорных трубопроводах, которые изготовлены из железобетонных, пластиковых, чугунных и асбестоцементных труб. Как правило, железобетонные изделия данного вида применяют во всех климатических районах. Упоры разработаны для использования в условиях сухих грунтов. Их запрещено применять в сыпучих и в вечномерзлых грунтах. Строительные материалы, изготавливаемые по Серии 3.001.1-3 довольно массивные, ведь они должны быть устойчивы в грунте. Строительные материалы изготавливаются из высококачественного материала, поэтому они долговечны в эксплуатации.

Расшифровка маркировки

Упоры на повороте трубопровода в горизонтальной плоскости УГ 41 обозначают согласно требованиям действующего стандарта, а именно Серии 3.001.1-3. Маркировочные знаки не только используется в технической документации, но и пишется прямо на готовых железобетонных изделиях для удобства при их сортировке. Рассмотрим более подробно маркировку УГ 41:

1. УГ  упор на повороте трубопровода в горизонтальной плоскости;

2. 41  типоразмер.

Маркировочные индексы необходимо наносить на боковую грань элемента и указать название предприятия, номер парии и дату выпуска конкретного изделия. Для этого применяется только яркая масляная несмываемая краска. Не допускается вносить изменения в маркировку на уже готовых строительных материалах. На лицевой части изделия указывается штамп ОТК.

Описание и применение

В силу специфики применения от упоров на повороте трубопровода в горизонтальной плоскости УГ 41 требуется соответствие определенным критериям и нормам. Во-первых, это высокая прочность и износостойкость, во вторых, морозоустойчивость и водонепроницаемость. В Серии 3.001.1-3 заложены основные требования к производству упоров и в ней так же зафиксированы необходимые рабочие чертежи. Бетон должен быть марки B 10 по прочности и F 50 по морозоустойчивости. При бетонировании изделий, в бетон добавляют камни. Между упором и фасонной частью трубопровода, после монтажа заливается бетонная подушка из бетона B 7,5 по прочности и F 50 по морозостойкости. В горизонтальных упорах между упором и бетонной подушкой предусматривается деформационный шов из 2-х слоев рубероида и толя. До начала испытания трубопровода, упор и подушка должны иметь проектную прочность. Приемка готовой продукции осуществляется партиями и все изделия должны быть изготовлены по одной технологии, из материалов одного качества. Для оценки качества изделий, производятся выборочные испытания.

Транспортировка и хранение

Для того чтобы железобетонные изделия соответствовали заявленному качеству, при их складировании, хранении и транспортировке необходимо выполнять определенные условия.  Изделия сортируются по маркам и номеру партии. Блоки упора очень массивны поэтому чтобы строительные элементы не повредить при перевозке, их необходимо укладывать в один ряд и при этом обязательно использовать прокладки и подкладки из дерева. Количество перевозимых железобетонных изделий зависит от грузоподъемности транспорта, но в любом случае каждая партия должна быть хорошо закреплена и ограждена от повреждений. В обязательном порядке должен быть подготовлен подъездной путь, чтобы разгрузить железобетонную продукцию без каких-либо затруднений.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52