Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ВБ 1-36 п

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 700 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 3580 мм.
  • Вес: 975 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия Б1.134.1-7 скачать
  • Объем бетона: 0,39 м3
  • Геометрический объем: 1,0024 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия Б1.134.1-7

Вентблок ВБ 1-36 п – это бетонное пустотелое оригинальное сооружение, используемое для обустройства натурального воздухообмена в помещениях туалетов, ванных, кухонь многоэтажных домах жилого либо общественного пользования. В его конструкции заложены несколько продольных каналов. Один их них – сквозной основной, выполненный на половину сечения вентблока. Два других канала-спутника сделаны параллельно рабочему в виде несквозных отверстий. Такая конструкция железобетонного изделия исключает попадание неприятных запахов из помещений в основной вентиляционный канал и препятствует распространению малопривлекательных ароматов на вышерасположенных этажах зданий. Так как эти бетонные обязательные элементы вентиляционной системы имеют значительный вес, то для их безопасного перемещения в конструкции предусмотрены монтажные петли. С конструкционными особенностями вентблоков ВБ 1-36 п можно ознакомиться в Серии Б 1.134-7.

1. Варианты маркировки

На любую железобетонную продукцию обязательно наносится специальной краской в буквенно-цифровой системе условное обозначение. Возможные варианты маркировки вентблоков ВБ 1-36 п приведены в нормативном проектном документе – Серия Б 1.134-7. В нем рекомендуется указывать на их торцевой грани, что это вентиляционный блок, его типоразмер, габаритный размер, выраженный в дециметрах, вид исполнения (правое либо левое), наличие закладных деталей, дату изготовления, массу.

1. ВБ 1-36 л;

2. ВБ 1-36 п.

2. Основная сфера применения

Бетонные армированные вентблоки ВБ 1-36 п широко применяются при обустройстве естественной вентиляции на кухнях и санузлах общественных и жилых многоэтажных зданиях, имеющих высоту не более 16 этажей. Специалисты выполняют соединение блоков на уровне верхнего края плиты перекрытия. Так как в каналы вытяжной вентиляции периодически попадают водяные пары, поэтому блоки отличаются повышенной степенью защищенности водонепроницаемости, обладают W4 классом. Исходя из расположения входных отверстий, эти элементы вентиляционной системы выпускаются левые и правые. Согласно рекомендациям проектной документации – Серия Б 1.134-7 железобетонные трехканальные вентблоки можно использовать в возводимых зданиях с газовой средой не выше уровня средней агрессивности. Благодаря обладанию свойствами экологической безопасности и повышенной жесткости, прочности эти бетонные изделия широко применяются при возведении каркасно-панельных зданий, обеспечивая в них качественный естественный воздухообмен в течение длительного периода.

3. Обозначение маркировка изделия

На все произведенные бетонные армированные элементы вентиляционной системы согласно рекомендациям проектного документа Серия Б 1.134-7 наносятся условные обозначения по буквенно-цифровой кодировке. Если попробовать прочитать такую маркировку на вентблоках ВБ 1-36 п, то узнаем следующее:

1. ВБ – это трехканальный вентиляционный блок;

2. 1 – соответствует первому типоразмеру;

3. 36 – имеет высоту, выраженную в дециметрах;

4. п – изготовлен в правом исполнении.

Подбирая блок для обустройства вентиляционной системы в многоэтажном доме, желательно обратить внимание на основные характеристики вентблоков ВБ 1-36 п:

Длина = 700;

Ширина = 400;

Высота = 3580;

Вес = 975;

Объем бетона = 0,39;

Геометрический объем = 1,0024.

4. Изготовление и основные характеристики

Вследствие того, что бетонные армированные блоки, используемые для монтажа естественной циркуляции воздуха на кухнях и санузлах в панельных либо кирпичных зданиях, должны обеспечивать повышенные эксплуатационные параметры на протяжении длительного периода. Поэтому для их изготовления применяют бетонные смеси класса В12-15, способными обеспечить прекрасную водонепроницаемость. Исключить возможные технологические либо эксплуатационные трещины на поверхности вентблоков ВБ 1-36 п позволяют армирующие сетки и пространственные каркасы. Их изготавливают методом контактной точечной сварки из упрочненной горячекатаной рифленой арматуры марок A-I и Вр-I, имеющих диаметр 3-4 мм. В проектном строительном документе Серия Б 1.134-7 приведены рабочие чертежи и схемы сборки армирующих каркасов, усиливающих сеток возможных вариантов блоков вентиляционных систем многоэтажных зданий.

5. Транспортировка и хранение

Согласно рекомендации в Серии Б 1.134-7 желательно транспортировать бетонные армированные вентблоки ВБ 1-36 п в вертикальном положении вс обязательной надежной фиксацией, исключающей порчу внутренних каналов. При перевозке либо складировании необходимо в обязательном порядке прокладывать между ними деревянные рейки толщиной не менее 25 мм. Специалисты рекомендуют располагать их на расстоянии не ближе 500 мм от края железобетонных вентиляционных блоков.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52