Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ВБН 22-14-5

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2160 мм.
  • Ширина: 520 мм.
  • Высота: 1350 мм.
  • Вес: 1530 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.134-3 скачать
  • Объем бетона: 1,102 м3
  • Геометрический объем: 1,5163 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.134-3

Блоки вентиляционные ВБН 22-14-5 - унифицированные железобетонные изделия, прямоугольной формы со сквозными отверстиями, проходящими по всей длине элемента. На наружной поверхности внутренних блоков предусмотрены контурные углубления, предназначены для последующего монтажа вентиляционных решеток.

Применяются внутренние и наружные вентиляционные блоки при строительстве крупнопанельных жилых зданий высотой 5-9 этажей. Допускается использование блоков в домах с другим типом стен. Они являются самонесущими и не могут применяться в качестве элементов стен. В Серии 1.134-3 запроектированы блоки, предназначенные для эксплуатации в домах с бесчердачой крышей, с микрочердаком и полупроходным чердаком. Наружные блоки допустимо устанавливать над поэтажными блоками со спаренными торцами. Рассчитаны для применения в обычных инженерно-геологических условиях.

Расшифровка маркировки

На поверхность блоков наносятся специальные маркировочные обозначения, упрощающие процесс ориентирования в номенклатурном ряду. По регламенту Серии 1.134-3 значение ВБН 22-14-5 будет иметь следующую расшифровку:

1. ВБН - наружный вентиляционный блок;

2. 22 - длина;

3. 14 - высота;

4. 5 - толщина.

Маркировочные обозначения наносятся несмываемой темной краской с применением трафаретов и оттисков. Не допускается внесение изменений в маркировочные знаки.

Материалы и производство

Изготовление осуществляется в вертикальных формах. В качестве основного материала выступает мелкозернистый бетон с фракциями не более 15 мм. Марка бетона по прочности на сжатие М200. Марки по морозостойкости и водонепроницаемости подбираются индивидуально типового проекта, зависят от климатических особенностей территории застройки и условий эксплуатации. Подбираются согласно СНиП II-в.2-62.

В качестве армирования используются сетки и каркасы, соответствующие требованиям СН 393-69. Монтажные петли производятся из круглых стальных стержней класса AI марок ВМСт3сп, ВМСт3пс. Последнюю марку не допускается использовать при монтаже при температуре наружного воздуха -40. Соединение каркасов между собой необходимо производить рельефно-точечной сваркой. Допускается использование дуговой сварки. Обязательна обработка антикоррозионными составами.

Отпускная прочность изделий должна быть не менее 70%, в зимний период не меньше 100% от проектной марки бетона. Величины допустимых отклонений прописаны в Серии 1.134-3. Их необходимо учитывать при проведении контрольных проверок.

Транспортировка и хранение

Складирование изделий должно осуществляться в рабочем положении с обеспечением защиты от любых механических повреждений. Укладка осуществляется на тщательно выровненное основание. Обязательна прокладка деревянных инвентарных брусков, исключающих соприкосновение изделий с грунтом.

Транспортировка элементов должна осуществляться в специализированном транспорте, оборудованном фиксаторами и крепежными приспособлениями для надежного закрепления конструкций, препятствующему возникновению смещений и механическим повреждениям. Подъем элементов производится исключительно за строповочные петли с применением траверс, обеспечивающих вертикальное положение конструкций. Важно соблюдать правила техники безопасности на всех этапах работы с железобетонными изделиями.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52