Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Р 40-57

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5660 мм.
  • Ширина: 300 мм.
  • Высота: 450 мм.
  • Вес: 1612,5 кг.
  • ГОСТ, Серия: Не выбрано скачать
  • Объем бетона: 0,645 м3
  • Геометрический объем: 0,7641 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Не выбрано

Ригели связного каркаса Р 40-57 – железобетонные балки таврового сечения с двумя полками в нижней части для опирания настилов, распорок и лестничных конструкций. Конструктивно элемент представляет собой горизонтально-ориентированный вытянутый стержень. Ригель запроектирован на работу под колоссальными нагрузками, поэтому для его изготовления применяют прочные сертифицированные материалы и выполняют качественное армирование.

1. Варианты написания маркировки

Знаки условного обозначения пишут следующими вариантами:

1. Р 40-27;

2. Р 40-42;

3. Р 40-57;

4. Р 52-42.

2. Основная сфера применения

Железобетонные ригели Р 40-57 применяют в строительстве индустриальных зданий каркасно-панельной конструкции с сечением колонн 30х30 см и плоскими плитами перекрытия. Элементы монтируют на консоли колонн с приваркой их к закладным деталям в двух плоскостях (в соответствии с типовыми деталями), что создает прочное защемление на опоре. Данное соединение рассчитывается на крутящий и изгибающий момент в 5,5 тн. Его регулируют текучестью монтажных петель. Места опор принимаются на расстоянии 1200 мм от каждого края балки. Крепеж к другим элементам связного каркаса выполняется монтажными стальными деталями.

Ригель запроектирован по усилиям, полученным на основании статических расчетов рам. Допускается их монтировать в зданиях I, II, III ветрового района. Эксплуатация осуществляется в газовой среде неагрессивной, слабоагрессивной или среднеагрессивной степени воздействия. Допускается строительство промышленных строений в районах с сейсмической активностью до 6 баллов включительно по шкале Рихтера. Ригели удовлетворяют установленным при проектировании требованиям рабочего проекта и конкретным условиям эксплуатации по прочности, жесткости и 2-ой категории трещиностойкости.

3. Обозначение маркировки

Знаки условного обозначения должны быть сформированы в соответствии с требованиями действующих стандартов ИИ 04-3. В маркировку вносят две буквенно-цифровые группы, по которым изделия классифицируют на виды и марки. В основной части указывают тип конструкции, расчетную нагрузку и размерные параметры балки, в дополнительной – краткое наименование о компании-производителе, дату производства и массу конкретного изделия. Шифр стоит искать на торцевой грани ближе. Его наносят, используя специальные трафареты и черную яркую краску повышенной стойкости к истиранию.

Маркировка Р 40-57 содержит следующие данные:

1. Р – ригель;

2. 40 – расчетная допустимая нагрузка, указывается в тоннах на погонный метр (в расчет не берется собственный вес элемента);

3. 57 – координационная длина, записывается в дециметрах с округлением до целого числа (сокращенная запись упрощает восприятие цифр).

Технические данные:

Длина = 5660;

Ширина = 300;

Высота = 450;

Вес = 1612,5;

Объем бетона = 0,645;

Геометрический объем = 0,7641.

4. Основные материалы для применения

Ригели Р 40-57 производят по стандартизированной технологии виброформования в отдельных цехах на специализированных производствах. Основным материалом является бетон марки прочности на сжатие М400. Контролируют параметры морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости. Устанавливается предел огнестойкости не менее чем 1,5 часа. Кубиковая прочность бетона к моменту отпуска продукции с завода-изготовителя должна составлять в летний период 70%, при достижении максимального показателя в 28-дневный срок, в зимний – 100%.

Армирование ригелей осуществляется сварными пространственными каркасами, собираемыми из плоских остовов и изготовленными из стали классов А-100 (прутки разного диаметра), А-200 (стержни) и А-300 согласно требованиям ГОСТ 5781-82. Соединение пересечений стержней производится при помощи вязальной проволоки периодического профиля, а каркасы между собой сваривают электросваркой. Подъемные петли выполняют из горячекатаной арматурной стали класса А-100 марки ВСт3пс2. Стальные узлы не используют без антикоррозионной защиты. Все части, незащищенные слоем бетона, обрабатывают цинконаполненными красками и прочими составами.

5. Транспортировка и хранение

Массивные ригели Р 40-57 перевозят специализированными автомобильными, железнодорожными и речными транспортными средствами. Каждая балка закрепляется стальной проволокой и изолируется деревянными досками. Для погрузки и разгрузки применяют спецтехнику, при этом все операции выполняют максимально корректно.

Складирование железобетонных ригелей осуществляется горизонтальными штабелями. Оптимально в кипе формировать 2-3 ряда или высотой не более 2,5 метра, слои отделяют деревянными досками. Подкладки располагают в области расположения монтажных петель, либо ближе к краю. Должен быть обеспечен подъезд погрузочной техники.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52