Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Т 11

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 6000 мм.
  • Ширина: 250 мм.
  • Высота: 500 мм.
  • Вес: 1900 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.016.1-17.93 скачать
  • Объем бетона: 0,75 м3
  • Геометрический объем: 0,75 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.016.1-17.93

Траверс Т 11 - это железобетонное изделие прямоугольной формы, оснащенное стальными закладными деталями по всей длине конструкции. Т 11 запроектирован как один из строительных элементов кабельной эстакады малой, средней и повышенной емкости. В целом, кабельная эстакада - это особое сооружение надземного или наземного типа, в функционал которого входит проведение кабельных линий и электролиний на территориях предприятий промышленной индустрии. Траверсы используются в кабельных конструкциях, строящихся в III, IV районах по нормативному значению снеговой нагрузки, зонах с сейсмической активностью до шести баллов и температурой наружного воздуха не ниже минус 55 градусов по Цельсию. По степени огнестойкости изделия относят к степени IIIа.

Расшифровка маркировки изделия

Марки, применяемые при обозначении траверс, приняты на основании конструктивных особенностей каждого исполнения. Маркировка содержит в себе буквенно-числовые группы, при более подробном рассмотрении которых можно увидеть следующее:

1. Т - траверс;

2. 11 - типоразмер изделия.

Маркировка наносится на внешнюю поверхность готового изделия, таким образом, чтобы при складировании, транспортировании и эксплуатации она хорошо просматривалась. Применяемая здесь краска должна быть темного цвета, быстросохнущая, а также стойкая к любым воздействиям окружающей среды.

Материалы и производство

Изготовление железобетонных траверс осуществляется в заводских условиях, в специальных стальных формах. Производители таких конструкций руководствуются рабочими чертежами и спецификацией из Серии 3.016.1-17.93. Т 11 формируются из бетона класса В15-В30. Марки бетонной смеси по морозостойкости и водонепроницаемости назначаются автором проекта, в индивидуальном порядке, в зависимости климатических условий строительной площадки. Извлечение траверсов из опалубочной формы происходит после достижения бетонной массы не меньше чем 70% от проектной прочности.

Армирование изделия, тоесть придание ему еще большей прочности, происходит с помощью внутренней стальной основой. Траверс армируется пространственным арматурным каркасом, который представляет собой объединение арматурных изделий и плоских каркасов из стали классов А-I и А-III в одно целое. Стыкование стержней при заготовке продольной арматуры каркасов производится контактной стыковой сваркой, а изготовление плоских стальных сеток с помощью контактной точечной сварки. Традиционно, изделие Т 11 оснащено закладными деталями, которые используются для соединения отдельных элементов между собой. Установка дополнительных закладных изделий производится креплением их к опалубочной форме инвентарными приспособлениями. Положение остальных закладных изделий допускается фиксировать креплением к арматурному каркасу. Такие детали в зависимости от степени агрессивности воздушной среды следует защищать от ржавления. Вид и техническая характеристика защиты закладных указывается в определенном проекте.

Каждая партия траверсов, допущенная техническим контролем изготовителя, сопровождается документом о качестве согласно ГОСТ 13015.3-81.

Транспортировка и хранение

Такие конструкции как траверсы необходимо хранить в специальных складских помещениях, рассортированными по видам и маркам. Площадка хранилища должна быть выровненной и с не большим уклоном для отведения воды. Изделия хранятся штабелями на специальных инвентарных подкладках, не больше, чем в четыре ряда. Перевозят Т 11 как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, с учетом правил, установленных на данных транспортных средствах.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52