Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

СТ 3-150 м

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1500 мм.
  • Ширина: 1150 мм.
  • Высота: 1850 мм.
  • Вес: 5100 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-179.94 скачать
  • Объем бетона: 2,13 м3
  • Геометрический объем: 3,1913 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-179.94

Стенки труб СТ 3-150 м представляют собой массивные крупногабаритные блоки. Одна из боковых граней такого блока усечена под углом. На противоположной стороне имеется выступ. Он повышает устойчивость конструкции при опирании на фундамент. Такие изделия образовывают перекрытые соразмерными блоками секции, в пустотах которых прокладываются водопропускные лотки. Подобная система позволяет добиться максимальной прочности дорожных труб под насыпью и обеспечить каналу надежную опору со всех сторон. В условиях постоянных и динамичных нагрузок от грунта и автомобильного (или железнодорожного движения) надежность и прочность – главные гаранты безопасности.

1. Варианты маркировки

Маркировочные обозначения содержат в себе ключевую информацию о железобетонных изделиях. Что позволяет добиться максимального удобства при работе с технической документацией, они должны быть лаконичными и емкими. Действующей Серией 3.501.1-179.94 предусматривается несколько вариантов написания марки:

1. СТ 3-150;

2. СТ 3-150 м.

2. Основная сфера применения

Железобетонные блоки СТ 3-150 м используются для проведения водопропускных вод под автомобильными и железнодорожными насыпями по всей территории страны, кроме регионов, где температура в холодный период опускается ниже отметки -40. Такие конструкции служат вместо низких мостовых строений для пропуска талой воды, небольших речек, а порой даже для прогона скота. Повышенная износостойкость данных изделий вместе с их завидной прочностью делает ЖБ-трубы идеальным способом обустройства водоводов под насыпями. Они широко используются как в слабоагрессивной, так и в агрессивной газовой среде (в таком случае блоки покрываются дополнительной антикоррозийной защитой). Способность выдерживать сейсмические толчки вплоть до 9 баллов по шкале Рихтера и постоянное воздействие жестких погодных условий делает стенки труб СТ 3-150 м незаменимыми материалами дорожного водоводного строительства.

3. Обозначение маркировки изделия

Марка, которая присваивается ЖБ-изделиям в соответствии с официальными стандартами, состоит из групп цифровых и буквенных обозначений. Для каждого отдельного типа строительных материалов такие символы могут расшифровываться по разному. Марка СТ 3-150 м указывает на следующие характеристики опорного блока:

1. СТ - откосной стеновой блок;

2. 3 - порядковый номер типоразмера;

3. 150 - длина в дм.;

4. м – северное исполнение (высокая морозостойкость, возможность применения в особо суровых условиях).

Габаритные показатели данного конкретного наименования, упущенные в маркировке, представлены ниже:

Длина = 1500;

Ширина = 1150;

Высота = 1850;

Вес = 5100;

Объем бетона = 2,13;

Геометрический объем = 3,1913.

4. Изготовление и основные характеристики

Чтобы соответствовать высоким требованиям и выдерживать предположительные условия эксплуатации стеновые блоки водопропускных труб СТ 3-150 м изготавливаются в строго регламентированных заводских условиях. Для их производства в ход идет тяжелый сорт бетона класса прочности В30 и марки водонепроницаемости W4. Он спокойно переносит 200-300 полных циклов замораживания и характеризуется повышенной трещиностойкостью. Залогом надежности установки из откосных стенок является прочный каркас. Его собирают из прутков горячекатаной стали классов А-І, А-ІІ и А-ІІІ. Чтобы иметь возможность аккуратно перемещать такие крупноразмерные изделия, в тело блоков сразу закладывают строповочные петли.

Сам производственный процесс включает несколько этапов: подготовка арматурных элементов, подача бетонной смеси, формование (усадка раствора в формах), термическая обработка и распалубка. На заключительной стадии стенки проходят ряд обязательных приемо-сдаточных испытаний. Правила приемки очень подробно расписаны в нормативе Серия 3.501.1-179.94. Препятствием к отпуску продукции может стать что угодно: слишком большие усадочные трещины на поверхности изделия, наличие раковин или сколов, отклонение от проектных показателей прочности или геометрических размеров. Заказчику поступает исключительно качественная продукция, успешно прошедшая строгий "отборочный тур".

5. Транспортировка и хранение

Чтобы исключить любые возможные повреждения при хранении и перевозке железобетонных материалов, все работы осуществляются согласно существующей технике безопасности. Складируются блоки в штабелях высотой 2,5 метра (не выше). Как правило, это около 7-ми единиц, сложенных одна на другую, между которыми помещают деревянные доски. Толщина таких досок должна на 2,5 см превышать высоту выступающих строповочных петель. Главное правило погрузки - равномерное распределение веса между петлями. Стены труб СТ 3-150 м осторожно укладывают в транспортное средство и надежно фиксируют на время перевозки. Между бортами кузова и блоками соблюдаются установленные зазоры.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52