Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ВП 4

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1640 мм.
  • Ширина: 900 мм.
  • Высота: 60 мм.
  • Вес: 220 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия Б1.134.1-7 скачать
  • Объем бетона: 0,089 м3
  • Геометрический объем: 0,0886 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия Б1.134.1-7

Плиты ВП 4 – это своеобразные крышки над вентиляционными шахтами в домах жилого либо общественного пользования высотой до 16-ти этажей. Они изготавливаются в виде простых плоских деталей из армированного металлом бетона прямоугольной формы толщиной 60 мм. Эти железобетонные изделия монтируются над основными каналами вентшахт, но не вплотную к крышным блокам, а с небольшим зазором, обеспечивающим выход отработанного воздуха.

Вентиляционные плиты ВП 4 устанавливаются для обеспечения гарантированной защиты вентиляционных каналов от попадания мусора и атмосферных осадков. Учитывая значительный вес, для простоты их подъема и монтажа предусмотрены две строповочные металлические петли. Для надежной фиксации они привариваются к несущим конструкциям зданий за счет закладных стальных деталей предварительно заложенных в изделиях. В проектной Серии Б 1.134-7 приведены пять вариантов плит, устанавливаемых над вентиляционными шахтами, идеально отвечающих потребностям современного строительства высотных домов.

1. Варианты маркировки

Каждый произведенный железобетонный элемент сборной вентиляционной системы в обязательном порядке условно кодируются с помощью буквенных и цифровых символов. Нормативная Серия ИС 01-05 предлагает несколько вариантов маркировки плит в следующем виде:

1. ВП 1;

2. ВП 2;
3. ВП 3;

4. ВП 4;

5. ВП 5.

2. Основная сфера применения

Плиты ВП 4 пользуются огромной востребованностью при сборке железобетонных вентиляционных систем в высотных домах жилого либо общественного пользования различных конструкций, возводимых не выше 16-ти этажей из кирпичей либо панелей. Эти железобетонные изделия предназначены для перекрывания блоков, венчающих системы естественного воздухообмена. Они предохраняют вентканалы от попадания разнообразных атмосферных осадков и постороннего мусора. Так плиты такого типа монтируются на крышах многоэтажных зданий, то обладают водонепроницаемостью повышенной степени не ниже класса W4.

С учетом требований проектной Серии Б 1.134-7 армированные бетонные вентиляционные плиты ВП 4 рекомендуется монтировать в возводимых домах со средой не выше среднего уровня агрессивности. В ней приведены типовые конструкции шахт естественного воздухообмена в различных высотных зданиях. Железобетонные изделия такого типа позволяют обеспечить простые и универсальные вентиляционные системы при строительстве в различном регионе. Наличие закладных стальных деталей дает возможность обеспечить надежное приваривание плит ВП 4 к несущим конструкциям крыши.

3. Маркировка и основные обозначения

Любой сборочный элемент вентиляционной системы согласно рекомендациям Серии Б 1.134-7 в обязательном порядке маркируется. Такое условное обозначение кратко информирует: с использованием буквенных символов – вариант использования в конструкции, цифры - номер типоразмера.

Вариант маркировки плиты ВП 4 предоставляет следующую информацию:

1. ВП – это крышная плита системы воздухообмена;

2. 4 – тип исполнения конструкции.

Такие сборочные детали обладают следующими основными параметрами:

Длина = 1640;

Ширина = 900;

Высота = 60;

Вес = 220;

Объем бетона = 0,089;

Геометрический объем = 0,0886.

Условные символы наносятся на обратную сторону таких изделий специальной синей либо черной краской. Дополнительно можно указывать, дату изготовления, вес каждой детали, товарный знак.

4. Изготовление и основные характеристики

К различным сборочным изделиям, изготовленным из армированного бетона, применяемым при жилищном строительстве, традиционно предъявляются повышенные требования по надежности и безопасности. Вследствие этого при производстве вентиляционных плит ВП 4 рекомендуется использовать бетонные смеси со стойкими параметрами. Проектная Серия Б 1.134-7 предписывает применять бетоны тяжелых марок с пределом прочности на сжатие не ниже М200. Высокая степень водонепроницаемости на уровне W4 достигается за счет добавления в рабочие растворы пластификаторов и гидрофобных компонентов. С учетом климатических условий в регионе строительства устанавливается морозостойкость бетона. Минимальный класс обеспечивается не ниже F50.

Армирование таких плит производится с использованием сварных сеток, соединенных в плоские каркасы, изготовленных из проволоки Вр-I диаметром не более 6 мм и листовой арматуры А-I. Все армирующие элементы должны подвергаться антикоррозионной обработке и защищаться слоем бетона не меньше 15 мм.

5. Транспортировка и хранение

Армированные бетонные плиты ВП 4 специалисты рекомендуют транспортировать и хранить, учитывая требования, оговоренные в Сирии Б 1.134-7. Такие плоские детали небольших габаритных размеров желательно укладывать плашмя в штабеля высотой до 2,0 метров. Между ними нужно укладывать деревянные доски строго одна над другой.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52