Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 10 Б-1 (1-82)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 7250 мм.
  • Ширина: 500 мм.
  • Высота: 400 мм.
  • Вес: 3880 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1-82 скачать
  • Объем бетона: 1,55 м3
  • Геометрический объем: 1,45 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1-82

Колонны К 10 Б-1 (1-82)  высокопрочные железобетонные изделия прямоугольной формы. Ряд колон по Серии 1-82 запроектирован с консолями, предназначенными для опирания ригелей. В оголовке присутствует отверстие диаметром 30 мм да захватных приспособлений, упрощающих монтаж.

Унифицированные колонны применяются при строительстве производственных зданий цехов химической промышленности различных типов с сеткой колонн 6х6 м при высоте этажа 6 м. Элементы выступают в качестве основного каркаса будущего сооружения. Изделия имеют поэтажное членение, и в зависимости от этажа различный способ монтажа. Конструкции первого этажа заделываются в стаканные фундаменты. Следующие элементы жестко стыкуются приваркой монтажных стержней с последующей зачеканкой зазора. Изделия с консолями обеспечивают надежное опирание ригелей междуэтажных перекрытий и подкрановых балок. Конструкции разрабатывались с учетом требований НиТУ 123-55. Часть изделий оснащены отверстиями 25 мм для крепления трубопровода.

Расшифровка маркировки

Маркировочное обозначение является ориентиром, отражающим основные характеристики железобетонных конструкций. Знаки состоят из цифр и букв, и наносятся на поверхность всех элементов несмываемой масляной краской, устойчивой к перепадам температур и истиранию. Совокупность символов К 10 Б-1 (1-82) имеет следующую расшифровку:

1.К  тип конструкции  колонна;

2. 10  марка по опалубочному размеру;

3. Б  высота этажа, равная 6 метрам;

4. 1  содержание рабочей арматуры (несущая способность).

Запрещается изменять заводское маркировочное обозначение.

Материалы и производство

Подробные этапы производства колонн К 10 Б-1 (1-82), требования к материалам и рабочие чертежи элементов, представлены в Серии 1-82. По рекомендациям нормативного документа изготовление изделий следует осуществлять из бетона марок М200, М300 и М400 по прочности на сжатие. Водонепроницаемость и морозостойкость подбираются под каждый проект индивидуально, исходя из климатических и эксплуатационных особенностей.

Для придания прочности изделия армируются сварными каркасами. В качестве рабочей арматуры используется низкоуглеродистая стержневая сталь периодического профиля марки 25Г2С по ГОСТ 5058-57. Входящие в состав конструкции хомуты и закладные детали изготавливаются из стали марки Ст3. К закладным относятся: стальные листы, анкера и уголки. Сварные и арматурные составляющие должны удовлетворять требованиям, прописным в ВСН 38-57.

Внешний вид изделий должен удовлетворять нормативным требованиям, соответствовать рабочим чертежам (прописанным в Серии 1-82) и не превышать величин допустимых отклонений. Поставка потребителю производится после достижения отпускной прочности и прохождения контрольных испытаний.

Транспортировка и хранение

Складирование и транспортировка колонн К 10 Б-1 (1-82) должны осуществляться в горизонтальном положении с ориентацией в одном направлении. Выступающие части элементов должны быть надежно защищены от механических повреждений. Уложенные штабеля должны быть рассортированы в соответствии с маркировочными обозначениями.

Транспортировка конструкций должна осуществляться соответствующим по тоннажу грузовым транспортом. Элементы необходимо укладывать по аналогии со складированием и обязательно фиксировать в кузове автотранспортного средства. Погрузочно-разгрузочные работы необходимо осуществлять с использованием специализированной техники. Важно щепетильное отношение к технике безопасности при осуществлении любых работ с железобетонными конструкциями.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52