Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 10-7

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5980 мм.
  • Ширина: 500 мм.
  • Высота: 500 мм.
  • Вес: 3870 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.420-4 скачать
  • Объем бетона: 1,55 м3
  • Геометрический объем: 1,495 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.420-4

Колонны К 10-7 – железобетонные высокопрочные стойки, используемые в строительстве зданий по каркасно-монолитной технологии. Это несущие конструкции. Они представляет собой стержень сложного прямоугольного сечения. Имеет уступы для опирания плит перекрытия и выраженный оголовок. Стержни запроектированы на работу в условиях постоянно-действующих колоссальных нагрузок, поэтому в производстве используются высококачественные материалы и выполняется солидное армирование, благодаря чему колонны активно воспринимают статические и динамические нагрузки, равномерно распределяя их на нижерасположенные части здания.

1. Варианты написания маркировки

Знаки условного обозначения часто пишут по-разному (все они считаются верными):

1. К 10-7;

2. К 10.7;

3. К 10,7.

2. Основная сфера применения

Железобетонные колонны К 10-7 используют в строительстве многоэтажных промышленных зданий и сооружений с безопалубочными перекрытиями и высотой первого и последующих этажей 6,0 и 4,8, а подвала – 3,6 метра, возводимых по каркасно-монолитной технологии. Их успешно эксплуатируют на индустриальных объектах, так как монтаж и использование колонн данного типа не требует особых сложностей и значительных финансовых вложений.

Оптимально применять колонны данного типа во всех климатических регионах России, где расчетная температура самой холодной пятидневки составляет до -55 градусов и сейсмическая активность не превышает 7 баллов включительно по шкале Рихтера (особо суровые условия).

3. Обозначение маркировки

Знаки условного обозначения позволяют грамотно рассортировать железобетонные колонны по видам и маркам. Маркировка включает не только тип конструкции и основные сведения о размерах и несущей способности, но и дополнительные данные о компании-производителе (могут указываться краткое наименование, либо штамп ОТК), дате выпуска партии ЖБИ и весе конкретного изделия. Согласно Серии 1.420-4 обозначение К 10-7 читается как:

1. К - колонна;

2. 10 - типоразмер;

3. 7 - группа несущей способности.

Буквенно-цифровой шифр наносят на торцевую грань колонны черной краской повышенной износостойкости. Должна быть обеспечена хорошая видимость знаков и их нормальная читаемость.

Технические данные:

Длина = 5980;

Ширина = 500;

Высота = 500;

Вес = 3870;

Объем бетона = 1,55;

Геометрический объем = 1,495.

4. Основные материалы и применяемые технологии

Колонны К 10-7 производят на специализированных заводах, оснащенными лабораторным оборудованием для проведения комплекса приемо-сдаточных испытаний. В качестве основных материалов применяют тяжелые конструкционные бетоны марки прочности на сжатие М400. Свойства бетонов подбирают в соответствии с конкретными условиями эксплуатации, а также в зависимости от степени агрессивности среды. Данные параметры регламентированы действующей документацией СН 262-67 и должны быть внесены в проект конкретного здания. Применяемые материалы отвечают свойствам огнестойкости 3,5 часа, а также высокой морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости.

Усиление конструкции колонн выполняется пространственными каркасами, сваренными из плоских каркасов, сеток и закладных элементов на кондукторах, которые гарантируют точную и надежную фиксацию. Для армирования берутся только горячекатаные стальные прутки периодического профиля класса А-300 без предварительного напряжения. Для поперечной вязки каркасов используют арматуру класса А-100. Каркасы образуют только контактной точечной сваркой (применение дуговой электросварки). Для закладных деталей берут прокат инструментальной стали марки Ст-3 группы "В" для сварных конструкций. Стальные элементы армирующего пояса подвергают антикоррозионной обработке, которая продлевает срок службы всего изделия.

5. Транспортировка и хранение

Длинные и массивные колонны К 10-7 допускается транспортировать только специализированным автомобильным, железнодорожным и водным транспортом в горизонтальном или вертикальном положении. Отгружают железобетонные элементы только при наборе бетоном проектной прочности не менее 70% в летний период и не менее 100% - в зимний. Погрузку и разгрузку осуществляют с применением спецтехники оснащенной траверсами и специальными грузозахватными механизмами.

Складирование ЖБИ должно быть организовано в штабелях, горизонтальные колонны которого проложены деревянными досками. Их располагают в местах расположения монтажных петель. В зимнее время при поступлении колонн на склад не допускается укладывать элементы на обледенелые доски, так как это может привести к соскальзыванию изделий и их порче. Для защиты от образования наледи и скопления снежных заносов кипы накрывают толем или щитами. В жару ЖБИ поливают водой 2 раза в сути или накрывают рогожей. При отгрузке и доставке продукции на строительный объект соблюдают все меры предосторожности, чтобы обеспечить абсолютную сохранность и пригодность для монтажа. Не допускается навал, перемещение колонн волочением или сброс изделий при разгрузочных работах.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52