Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БО 97-4

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 9700 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 400 мм.
  • Вес: 4150 кг.
  • ГОСТ, Серия: Не выбрано скачать
  • Объем бетона: 1,66 м3
  • Геометрический объем: 1,552 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Не выбрано

Балки обвязочные БО 97-4 – служат одними из главных составляющих фундаментных систем многоэтажных каркасно-панельных общественных либо производственных зданий, возводимых на просадочных грунтах. На вид они имеют конфигурацию прямоугольного вытянутого параллелепипеда с сплошной однородной бетонной структурой. Несмотря на относительно некрупное поперечное квадратное сечение со стороной в 400 мм и довольно большую длину такие изделия отличаются достаточной прочностью и жесткостью. Такие прекрасные характеристики достигаются за счет использования тяжелых марок бетона и пространственного армирующего каркаса. Для удобства выполнения монтажных и погрузочных работ в бетонных изделиях предусмотрены два сквозных отверстия диаметром 50 мм. Возможные типовые конструкции балок обвязочных БО 97-4 можно посмотреть в технической проектной документации - Серии 1.020.1-3пв.

1. Варианты маркировки

После изготовления балок обвязочных БО 97-4, каждое произведенное изделие маркируется по буквенно-цифровой кодировке. В Серии 1.020.1-3пв приведены примеры маркировки данных изделий из армирующего бетона. Этот документ рекомендует, чтобы на каждом произведенном изделие указывалось следующее: вид продукции, ее длину и размер поперечного сечения.

1. БО 97-4.

2. Основная сфера применения

Бетонные армированные балки обвязочные БО 97-4 широко используются для обустройства нулевого цикла при возведении каркасно-панельных зданий различного функционального назначения. Они позволяют оборудовать практичные технические либо обычные подвалы в многоэтажных производственных или жилых строений. Обвязочные балки с поперечным сечением в 400 мм применяются для обустройства подвальных помещений с высотой 2,0; 3,3; 3,6; 4,2 метра. Для надежной фиксации связывающих изделий к колонам необходимо использовать дополнительные крепежные элементы, так как в их структуре не предусмотрены металлические закладные. Вследствие того, что балки обвязочные БО 97-4 во время эксплуатации постоянного подвергаются воздействию подземных вод и динамическим нагрузкам от окружающих грунтов, для их производства рекомендуется использовать тяжелые марки бетона, например, М300. Такие формовочные смеси обеспечивают довольно хорошую жесткость, прочность, водонепроницаемость. Обвязочные фундаментные балки рекомендуется применять при строительстве подвалов, эксплуатируемые в среде со слабой степенью агрессивности и расположенных в районах с сейсмичностью не выше 6 баллов. С тонкостями грамотного подбора балок обвязочных БО 97-4, монтажа и эксплуатации можно ознакомиться в проектной Серии 1.020.1-3пв, специально разработанной для возведения сборного нулевого цикла.

3. Обозначение маркировка изделия

На балки обвязочные БО 97-4, изготовленные из железобетона, в соответствии с рекомендациями Серии 1.020.1-3пв наносится условная маркировка по буквенно-цифровой системе. Оно кратко предоставляет данные о виде изделия, его типоразмере и массе. Например, при расшифровке символов условной маркировки на боковой поверхности балки обвязочной БО 97-4, то можем узнать следующую информацию:

1. БО – балка обвязочная;

2. 97 – длина балки в дециметрах;

3. 4 – ширина и высота балки в дециметрах.

Планируя возведение каркасно-панельных сооружений из железобетона с использованием балок обвязочных БО 97-4, следует обратить внимание на справочные параметры этого изделия:

Длина = 9700;

Ширина = 400;

Высота = 400;

Вес = 4150;

Объем бетона = 1,66;

Геометрический объем = 1,552.

4. Изготовление и основные характеристики

Организуя изготовление балок обвязочных БО 97-4, любое специализированное предприятие учитывает информацию, предоставленную в проектной нормативной Серии 1.020.1-3пв. В ней, специально разработанной специалистами для сборных элементов фундаментной системы каркасно-панельных зданий, приведены типовые чертежи разнообразных вариантов армирования бетонных изделий, схемы сборки пространственных каркасов из сеток, технологические тонкости процесса их изготовления, условия испытаний и приемки готовой продукции. Так как изделия цокольных конструкций эксплуатируются под постоянным воздействием разнообразных агрессивных факторов, то для их производства, используются бетонные смеси на основе тяжелых марок, например, М300. Исключить возможность появления трещин либо сколов помогает включение в структуру балок армирующих сеток, собранных в пространственные каркасы. Для их сварки применяют стальную рифленую холоднокатаную упрочненную арматуру марки А-III. Соединение закладных усиливающих изделий в пространственную конструкцию производится с использованием установок контактной точечной сварки. Формовку балок обвязочных БО 97-4 необходимо производить в стальных кассетах на вибрационных стендах с применением бетонов тяжелых марок В15-25. Такие бетонные смеси способны обеспечить достаточную водонепроницаемость, стойкость и прочность. Такие растворы предотвращают образование производственных и эксплуатационных трещин на поверхности балок.

5. Транспортировка и хранение

Балки обвязочные БО 97-4, изготовленные из железобетона, рекомендуется складировать с применением прокладок из деревянных брусьев толщиной не менее 200 мм, установленных напротив транспортных отверстий. Подробно с условиями транспортировки и хранения этих изделий можно ознакомиться в Серии 1.020.1-3пв, специально разработанной для изготовления и правильной эксплуатации балок для обвязки фундаментов при возведении каркасно-панельных зданий на просадочных грунтах.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52