Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

РК 2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1000 мм.
  • Ширина: 100 мм.
  • Высота: 100 мм.
  • Вес: 24 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.503.9-78 скачать
  • Объем бетона: 0,01 м3
  • Геометрический объем: 0,01 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.503.9-78

Элементы решетчатых конструкций РК 2  высокопрочные железобетонные изделия, имеющие прямоугольную форму с трапециевидным поперечным сечением. Элементы отличаются ровностью поверхностей и высокой точностью геометрических пропорций.

Унифицированные железобетонные элементы решетчатых конструкций широко применяются при строительстве различных ограждающих и укрепляющих сооружений, предназначенных для защиты откосов земляного полотна от обвала. Они используются при укреплении насыпей вблизи автомобильных дорог общественного пользования. Элементы отличаются высокой прочностью и долговечностью. Они способны выдерживать и сопротивляться воздействиям волновых течений и препятствовать разрушению насыпи под влиянием перемещающейся жидкости. При разработке элементов учитывались рекомендации ТУ 218 УССР 297-83, что расширяет сферу применения конструкций под большое количество различных типовых проектов береговых укреплений.

Расшифровка маркировки

На видимой части изделия проставляется условное обозначение, служащее ориентиром на складских территориях. Символы состоят из цифр и букв и позволяют понять ключевые характеристики элементов. Комбинация РК 2 имеет следующую трактовку:

1. РК  тап элемента  решетчатая конструкция;

2. 2  порядковый номер изделия.

Краска для нанесения маркировочных обозначений должна быть устойчива к вредоносному воздействию атмосферных осадков, стойкая к истиранию и перепадам температур. Дополнительно в конце может проставляться штамп отдела технического контроля, масса конструкции и дата производства.

Материалы и производство

Полный процесс производства железобетонных элементов решетчатых конструкций РК 2 прописан в Серии 3.503.9-78. По условиям документа изготовление элементов должно осуществляться из тяжелого конструкционного бетона, соответствующего требованиям ГОСТ 26633-85. Средняя плотность бетона должна быть в диапазоне 2200-2500 кг/м3. Величину защитного слоя до поверхностей рабочей арматуры следует сверять с рабочими чертежами нормативно правовой документации.

Марка бетона по морозостойкости зависит от климатических условий в регионе строительства и подбирается: при температуре до -10 градусов берется F200, ниже -10 применяется F300. Показатель бетона по водонепроницаемости должен составлять W6. Контроль прочности бетонной смеси необходимо осуществлять по ГОСТ 18105-86. Величина отпускной прочности зависит от требований конкретного типового проекта и должна подбираться по указаниям, прописанным в СНиП III-43-75.

Для придания дополнительной прочности в теле элемента расположено армирование. Оно производится из стали класса AIII по ГОСТ 5781-82 с диаметром стержня 6 мм для второго типоразмера элементов. Для первого типоразмера применяется в качестве армирования высокопрочная проволока класса B-I по ГОСТ 6727-80 с диаметром прутка 4 мм. Металлические составляющие обязательно проходят комплекс защитных мероприятий против коррозионных образований в соответствии с требованиями и рекомендациями СНиП II-28-73.

Транспортировка и хранение

Складирование и транспортировка железобетонных элементов решетчатых конструкций должны осуществляться по ГОСТ 13015.4-84. Обязательно использование подкладочного инвентарного материала и обеспечение надежной устойчивости и фиксации. Погрузочно-разгрузочные работы следует осуществлять с помощью специализированного оборудования. Важно соблюдать правила и нормы техники безопасности и беречь элементы от любых механических повреждений.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52