Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Б 5-15-1

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 14750 мм.
  • Ширина: 320 мм.
  • Высота: 1425 мм.
  • Вес: 5400 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия ПК 01-06 скачать
  • Объем бетона: 2,16 м3
  • Геометрический объем: 6,726 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия ПК 01-06

Балки Б 5-15-1 - типовой конструктивный элемент для строительства промышленных зданий. Основное применение изделия заключается в благоустройстве покрытий производственных зданий с рулонной кровлей. Балки разработаны разных типоразмеров и с разной нагрузкой для применения в здания с пролетами 12, 15 и 18 метров с шагом колонн 12 м. Выпуск данных конструктивных элементов регламентирует Серия ПК 01-06. Балки изготавливаются двускатными с двумя укороченными опорами, в случае если будут опираться на подстропильные балки типа ББН или с одной укороченной опорой для опоры на подстропильную балку, колонну и опорную подушку. Изделия могут применяться в зданиях с покрытием крупнопанельными плитами, с подвесным транспортом и без, с фонарями и без них.

1.Расшифровка маркировки

Все железобетонные изделия имеют свое условное обозначение, данные балки не исключения. Для них разработана лаконичная маркировка на основании основных характеристик. Рассмотрим подробнее расшифровку марки Б 5-15-1 где:

1. Б5 - тип конструкции - балка предварительно напряженная укороченная с двух сторон;

2. 15 - длина пролета;

3. 1 - нагрузка.

Маркировка используется для обозначения изделия на рабочих чертежах и документах. Принято наносить маркировочные обозначения на каждое готовое изделие. Помимо маркировки на изделии проставляются штампы производителя и отдела ОТК.

2.Материалы и производство

Балки изготавливаются в заводских условиях, с обеспечением пооперационного технологического контроля. Основными материалами, участвующими в производстве являются бетон и стальная арматура. Принято использовать тяжелый конструктивный бетон марок 400 и 500. Бетонирование балок осуществляется по стендовой технологии в рабочем положении. В качестве напрягаемой рабочей арматуры применяется низколегированная сталь периодического профиля класса 30ХГ2С по ГОСТ 5058-57. Арматурный каркас собирается из стали класса 25г2С и стальной углеродистой холоднотянутой проволоки ГОСТ 6727-23. Перед применением арматура должна быть очищена от масла и ржавчины. Натяжение арматуры следует производить перед бетонированием с передачей усилий натяжения на упоры. Процесс бетонирования производят непрерывно, но не более 2-х часов. После формования уплотняют бетон специальными вибраторами. К заказчику изделия доставляются только после достижения бетоном достаточной прочности.

Готовые изделия должны соответствовать рабочим чертежам. Габаритные показатели не должны превышать следующие значения: по ширине +-3мм., по толщине стенок +10 мм., по ширине опорной части -3 мм., по высоте сечений +- 5 мм. Качество и количество рабочей арматуры должно быть подтверждено актом на скрытые работы. Испытания балок проводятся по ГОСТ 8829-58. Все выступающие металлические части должны быть покрыты антикоррозийным слоем. Бетонная поверхность должна быть ровной без наплывов, трещин и раковин. Не допускаются бетонные обвалы с оголением арматурных стержней.

3.Транспортировка и хранение

Хранят балки на складе готовой продукции. Изделия, которые не прошли проверку, должны храниться отдельно. Температурный режим хранения нормативный документ не предусматривает. Конструкции складируют в вертикальном положении с обязательной опорой на инвентарные изделия. При транспортировании изделия должны быть надежно зафиксированы, чтобы исключить их непроизвольное поперечное или продольное смещение. Комплекс погрузочно-разгрузочных работ производить с соблюдением техники безопасности и технологических правил.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52