Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Б 3-15-2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 14850 мм.
  • Ширина: 320 мм.
  • Высота: 1425 мм.
  • Вес: 5820 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия ПК 01-06 скачать
  • Объем бетона: 2,33 м3
  • Геометрический объем: 6,7716 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия ПК 01-06

Балки укороченные Б 3-15-2 - высокопрочный строительный материал из сборного железобетона. Основная область применения этого изделия - это промышленное строительство. Балки участвуют в покрытии производственных зданий с рулонной кровлей. В общей конструкции здания монтаж данных элементов производиться на две подстропильные балки типа ББН. Изготовление балок регламентирует Серия ПК 01-06, изделия разработаны с двумя укороченными опорами. Балки разработаны для зданий с пролетами 12, 15 и 18 метров с шагом колонн 12 м. Для устройства проводки изделия имеют отверстия диаметров 40 мм. Балки укороченные запроектированы специальной формы для двускатной кровли.

1.Расшифровка маркировки

Для данных балок составлена лаконичная маркировка на основании основных характеристик. Она представляет собой буквенно-числовые группы разделенные дефисом. Рассмотрим подробнее маркировку балки Б 3-15-2 где:

1. Б 3 - тип конструкции - балка, укороченная с двух сторон;

2. 15 - длина пролета;

3. 2 - нагрузка.

Маркировка используется для обозначения изделия на рабочих чертежах и документах. Принято наносить маркировочные обозначения на каждое готовое изделие. Помимо маркировки на изделии проставляются штампы производителя и отдела ОТК.

2.Материалы и производство

Производственный процесс балок струнобетонных укороченных происходит в заводских условиях, с обязательным пооперационным технологическим контролем. Формование изделий происходит по стендовой технологии в рабочем положении. Бетонирование балки производится непрерывно, но не более 2-х часов. Основными производственными материалами выступают бетон и арматурная сталь. Принято использовать тяжелый конструктивный бетон марки 400. Основные компоненты для приготовления бетонной смеси, должны удовлетворять действующим стандартам. В качестве рабочей напрягаемой арматуры принята холоднотянутая проволока периодического профиля диаметром 5 мм. по ГОСТ 8580-57. Сварные каркасы собираются из низколегированной стали периодического профиля класса 25ГС2С по ГОСТ 7314-55 и стальная проволока холоднотянутая по ГОСТ 6727-53. Напрягаемая арматура состоит из собранных вдвое или трое стальных стержней, их располагают в нижнем поясе и в стенке балки. Каркас собирается путем сваривания всех пересечений стальных прутов. В тело балки принято закладывать закладные изделия, для возможности соединения балок с другими конструктивными элементами. Все выступающие металлические изделия должны быть покрыты защитным слоем против коррозии.

Перед отправкой заказчику готовые балки проверяются производителем на качество. Проводят испытания на прочность и трещиностойкость. Контролируется толщина защитного бетонного слоя поверх арматуры. Проверяется бетонная поверхность, она не должна быть со сколами и трещинами. Не допускаются обвалы бетона с оголением рабочей арматуры. К заказчику изделия поставляются в сопровождении паспорта качества. Паспорт качества должен быть подписан начальником отдела технического контроля.

3.Транспортировка и хранение

Хранят балки на складе готовой продукции. Изделия, которые не прошли проверку, должны храниться отдельно. Температурный режим хранения нормативный документ не предусматривает. Конструкции складируют в рабочем положении с обязательной опорой на инвентарные изделия. При транспортировании изделия должны быть надежно зафиксированы, чтобы исключить их непроизвольное поперечное или продольное смещение. Комплекс погрузочно-разгрузочных работ производить с соблюдением техники безопасности и технологических правил.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52