Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ЦБНО 12-3

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 12000 мм.
  • Ширина: 280 мм.
  • Высота: 1002 мм.
  • Вес: 4000 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия ПК 01-06 скачать
  • Объем бетона: 1,6 м3
  • Геометрический объем: 3,3667 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия ПК 01-06

Балки цельные напряженно-армированные ЦБНО 12-3 - типовой конструктивный элемент из сборного железобетона. Представленное изделие разработано для сооружения покрытия зданий с рулонной кровлей с пролетами 9, 12, 15 и 18 метров. Выпуск балок регламентирует Серия ПК 01-06, согласно, нормативного документа элементы представляют собой двускатную конструкцию. Балки используют для зданий, с покрытием крупнопанельными плитами, с подвесным транспортом и без него, с фонарями и без фонарей. Основная область применения балок - промышленное строительство. Балка является высокопрочным изделием и огнеупорным.

1.Расшифровка маркировки

Условное обозначение состоит из букв и цифр. Каждый маркировочный знак несет информационную нагрузку. Рассмотрим подробнее маркировку балки ЦБНО 12-3 где:

1. ЦБНО - тип конструкции - цельная балка напряженная односкатная;

2. 12 - длина пролета;

3. 3 - нагрузка.

Посредством маркировки изделие прописывается на рабочих чертежах. На складе готовой продукции все балки должны быть промаркированы, это делается для возможности сортировки и последующего обнаружения.

2.Материалы и производство

Изготовление балок происходит на заводе или полигоне сборного железобетона. Производство запроектировано по стендовой технологии, с бетонированием в рабочем положении. Основными материалами производства балок являются тяжелый конструктивный бетон и арматурная сталь. Для приготовления бетонной смеси используют сертифицированные компоненты. Щебень и гравий должны быть крупностью не более 25 мм. В качестве армирующих деталей применяют низколегированную сталь периодического профиля класса 25 ГС по ГОСТ 7314-55, низкоуглеродистая проволока по ГОСТ 6727-53. Для придания особой прочности балка армируется напрягаемой арматурой. Армирование производится сварными каркасами. Бетонирование балки производится за один прием и недолжно превышать 2х часов. После процесса бетонирования производят уплотнение бетона при помощи вибраторов. К заказчику изделия доставляются только после достижения бетоном достаточной прочности.

Готовые балки должны удовлетворять всем действующим нормативным требованиям. Геометрические параметры должны совпадать с рабочими чертежами. Допускается погрешность: по высоте и ширине сечения +-5мм., по толщине полок +- 3 мм., по толщине стенок +- 10 мм. Бетонная поверхность изделий должна быть ровной и гладкой. Не допускаются раковины диаметром и глубиной более 5 мм. Не должно быть трещин, за исключением волосяных на верхних гранях балки, которые образуются при отпускании напрягаемой арматуры. Не допускается оголение рабочей арматуры. Все выступающие металлические части балок должны быть защищены против коррозии. К заказчику изделия доставляют в сопровождении паспорта качества. Документ является подтверждением того, что изготовление балки происходило с соблюдением всех норм.

3.Транспортировка и хранение

Складируются балки, рассортированные по маркам и выпущенным партиям. Хранятся изделия в рабочем положении с обязательной опорой на инвентарные изделия. Место хранения балок должно быть обеспечено удобными подъездными путями. Подъем, разгрузку, монтаж производят специальной техникой. Следует исключить действия, которые могут привести к нарушению целостности продукции, например свободное падение. Перевозят балки специальным транспортом, имеющим подходящую грузоподъемность. Комплекс погрузочно-разгрузочных работ производить с соблюдением техники безопасности.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52